一件衣服如果打九折优惠,仍可获取200元的利润,如果打八折就要亏损100元,这件衣服成本价是多少元?

sirczj 1年前 已收到1个回答 举报

fengyun0516 幼苗


解题思路:根据题意,打九折和打八折都是把原来衣服的售价作为单位“1”;这件衣服一折就是200+100=300(元),这件衣服的售价为(200+100)÷(90%-80%)=300÷0.1=3000(元),因此这件衣服的进价为3000×0.9-200=2700-200=2500(元).

(200+100)÷(90%-80%)×90%-200
=300÷0.1×0.9-200
=2700-200
=2500(元);
答:这件衣服成本价是2500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种皮衣的成本价.

1年前 追问

8

sirczj 举报

ǹôû뵽ֻ뵽˶Ԫһη̣Сѧûѧ

sirczj 举报

лл