一件衣服如果打九折优惠,仍可获取200元的利润,如果打八折就要亏损100元,这件衣服成本价是多少元?

我是梅子 1年前 已收到3个回答 举报

suiki 春芽


解题思路:根据题意,打九折和打八折都是把原来衣服的售价作为单位“1”;这件衣服一折就是200+100=300(元),这件衣服的售价为(200+100)÷(90%-80%)=300÷0.1=3000(元),因此这件衣服的进价为3000×0.9-200=2700-200=2500(元).

(200+100)÷(90%-80%)×90%-200
=300÷0.1×0.9-200
=2700-200
=2500(元);
答:这件衣服成本价是2500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种皮衣的成本价.


3

kittyzy 幼苗


标价为(200+100)÷(0.9-0.8)=3000

成本价为3000×0.9-200=2500


1

尤其一点 幼苗


设该商品成本价为x元,

(x-100)/0.8=(x+200)/0.9
0.9x-90=0.8x+160
0.1x=250
x=2500
答:这件商品成本价为2500元


0