一件衣服如果打九折优惠,仍可获取200元的利润,如果打八折就要亏损100元,这件衣服成本价是多少元?

攀岩俱乐部 1年前 已收到4个回答 举报

我bu是123321 春芽


解题思路:根据题意,打九折和打八折都是把原来衣服的售价作为单位“1”;这件衣服一折就是200+100=300(元),这件衣服的售价为(200+100)÷(90%-80%)=300÷0.1=3000(元),因此这件衣服的进价为3000×0.9-200=2700-200=2500(元).

(200+100)÷(90%-80%)×90%-200
=300÷0.1×0.9-200
=2700-200
=2500(元);
答:这件衣服成本价是2500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种皮衣的成本价.


6

zuoyechf1 幼苗


2500


2

summermm 幼苗


最后结果是成本价2500元。设成本价X元。售价Y元。列方程组如下
0.9Y-X=200
0.8Y-X=-100
X=2500
Y=3000


1

维c含片 幼苗


200+100=300 0.9-0.8=0.1
300除0.1=3000
3000乘0.9=2700
2700-200=2500


0