一共11个数字,每6个数为一组(没有重复,从小到大),请帮助一一列出.

一共11个数字,每6个数为一组(没有重复,从小到大),请帮助一一列出.
1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11一共11个数字,每6个数为一组(没有重复,从小到大),一共可以出多少组.请帮助一一列出.二十分.
brimst 1年前 已收到1个回答 举报

夕无花 幼苗


这是个基本的排列组合的问题.
是从11个中选6个且不重复,
所以就有
C(11,6)=11×10×9×8×7×6÷6÷5÷3÷2=462
所以,总共的组合就是11×10×9×8×7×6÷6÷5÷3÷2=462组.可一一列举…………


11