用数字 2 4 5 6 8 9组成没有重复数字的四位数,得到的数按从小到大排成一列,第50个数是几?

luckman_ly 1年前 已收到3个回答 举报

qq2004401 春芽


6个不同的数,组成没有重复数字的四位数,共有6*5*4*3 = 360种.
其中,2开头的四位数有5*4*3 = 60种,因此第50个数的首位必是2.
同上推理,以24开头的四位数有4*3 = 12种,以25、26、28开头的分别都有12种,共48种,因此第50个数的首位必是29,且是29开头的第2种,
那就是2946


4

wuxicf 幼苗


设数字为ABCD
6个不同的数,组成没有重复数字的四位数,共有6*5*4*3 = 360种。
A=2、B=4时,为4*3=12共有12种数字
A=2、B=5时,为4*3=12共有12种数字
A=2、B=6时,为4*3=12共有12种数字
A=2、B=8时,为4*3=12共有12种数字
此时为48种
第49种为2945,第50种为2946。...


2

a554341740 幼苗


9285


1