2011名同学排成一列,从左至右1,2,3,1,2,3.报数,再从右往左

2011名同学排成一列,从左至右1,2,3,1,2,3.报数,再从右往左
再从右往左1,2,3,4,1,2,3,......报数,那么两次都报1的有多少人
藕叶儿 1年前 已收到2个回答 举报

zyg615 幼苗


这个实际是求2011内3和4的公倍数的问题
2011÷(3x4)=2011/12=167..7
一起有167+1=168个


10

臭豆腐不变其味 幼苗


观察一下规律从左数凡报到1的,都是3的倍数多1的数。所以2011/3=671......1
刚好有672个人报到1。从右数排一下可以发现,相当于左边数一次3、2、1后接着数4、3、2、1正好数完。这样报一下凡报到1的,都是4的倍数少1。所以可以考虑去前面3个数后正好是12个数一循环,其中有一次重复报1(是第一线个数)。(2011-3)/12=167......4结果自然是167+1=168...


0