将120个同学排成一列,先从左往右依次按1、2、3、4、5、1、2、3、4、5、.报数,再从右往左1、2、3、1、2、3

将120个同学排成一列,先从左往右依次按1、2、3、4、5、1、2、3、4、5、.报数,再从右往左1、2、3、1、2、3.报数,那么两次报数都报1的同学一共有多少人?
maitian123456 1年前 已收到5个回答 举报

独步520 幼苗


一、解题思路
首先可以知道:
第一次报数(从左往右),可以看成五个同学为一组,那么一共有120÷5=24个组,也就是说有24个同学报1.
第二次报数(从右往左),可以看成三个同学为一组,那么一共有120÷3=40个组,也就是说有40个同学报1.
那么,求两次都报1的同学的个数,就是求两次所报的数同时为3和5的倍数的同学个数.也就是说,这道题可以看成:求120以内3和5的公倍数的个数.
(不用考虑从左往右或者是从右往左,因为不论怎样数,公倍数的个数都不会变.)
由题意可得:两次都报1的人数即为3和5的公倍数
又∵120以内,满足条件的数有 120÷15=8(个)
∴两次都报1的同学有8个
答:两次都报1的同学有8个.
(注:15为3和5的最小公倍数)


1

墨海花荣 幼苗


8个


2

wwanghe 幼苗


65


2

ppliveks 幼苗


一共有30人


0

danna_sea 幼苗


0个


0