1.让6名同学排成一排 要求甲在乙的左边,乙在丙的左边 问有多少种排法?120)

1.让6名同学排成一排 要求甲在乙的左边,乙在丙的左边 问有多少种排法?120)
2.由0~9这十个数字组成无重复数字的五位数
求:个位数字比十位数字大的五位数?13608)
比51637大的五位数?14600)
yizhihaiyan 1年前 已收到1个回答 举报

mxn9876 幼苗


1.先排另外三个有3P3种,剩下的可已画表来解
乙 甲 右一 右二 右三 右四
右一 4 3 2 1
右二 3 2 1
右三 2 1
右四 1
所以有(1+2+3+4+1+2+3+1+2+1)*3P3=120种
2.(1)这十个数可组成9*9*8*7*6=27216个无重复数字的五位数,"个位数字比十位数字大"与"个位数字比十位数字小"刚好各一半所以有27216/2=13608个
(2)万位大于5则有4*9*8*7*6种,
万位为5,千位大于1则有1*7*8*7*6,
万位为5,千位等于1,百位大于6则有1*1*3*7*6,
万位为5,千位等于1,百位等于6,十位大于3,则有1*1*1*4*6,
万位为5,千位等于1,百位等于6,十位等于3,则有2种,
∴共4*9*8*7*6+1*7*8*7*6+1*1*3*7*6+1*1*1*4*6+2=14600


10