7位同学排成一列,其中有3名男生,4名女生 有几种排法

7位同学排成一列,其中有3名男生,4名女生 有几种排法
男生互不相邻
男女生相间
讲清楚原因,
最早的早餐 1年前 已收到4个回答 举报

qwxr 幼苗


男生互不相邻:
先排4个女生,有 N1 = A(4,4) = 4!= 24 种
4个女生排好后,有5个位置(含最外两侧),从5个位置中选出3个位置排男生.
N2 = A(5,3) = 5*4*3 = 60 种
总的排法:N = N1 * N2 = 24 * 60 = 1440 种
--------------------------------------------
男女生相间:
先排4个女生,有 N1 = A(4,4) = 4!= 24 种
要保证男女生相间,则男生只能排在女生之间的位置,共有3个这样的位置.
N2 = A(3,3) = 3!= 6 种
总的排法:N = N1 * N2 = 24 * 6 = 144 种


8

JHjbd4eg 幼苗


排列问题,由题意知只能女男女男女男女,所以有(4*3*2*1)*(3*2*1)=144.
女生排法 男生排法


1

潇潇夜雨 幼苗


既然要男生互不相邻男女生相间,排法只有女男女男女男女,利用乘法原理,男生有3!=6(种),女生有4!=24( 种),那么,共有24*6=144(种)


0

ghcjgckgckh7 幼苗


这是排列问题,由题意知只能女男女男女男女,所以有(4*3*2*1)*(3*2*1)=144.
女生排法 男生排法
(上面就有7个空位来站,第一个女生有4个来选,第2个女生就剩下3个,依次类推,男生的3个位也一样,最后相乘就行了。


0