由1、2、3、4这四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位数?把它们排起来,从小到大4123是第几个数?

eunice311 1年前 已收到5个回答 举报

hjieric 花朵


解题思路:(1)最高位有4种方法,其它的三位分别有3、2、1种方法,由此即可得出没有重复数字的四位数的个数,(2)先写出以1做千位、2做千位、3千位、4做千位的各6个数,再按由小到大顺序排列.

(1)四个数字不重复的有:4×3×2×1=24(个),
(2)1做千位的有:3×2×1=6(个),
2做千位的有:3×2×1=6(个),
3做千位的有:3×2×1=6(个),
4做千位的有:3×2×1=6(个),
而4做千位的有(从小到大):4123 4132 4213 4231 4312 4321,
6×3+1=19(个),
答:可以组成24个没有重复数字的四位数,把它们排起来,从小到大4123是第19个数.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题主要考查了乘法原理(做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2m3…mn 种不同的方法)的应用.


5

浓1106 幼苗


24个


2

longstarsky 幼苗


首先我们可以先确定个位,可以是1、2、3、4,四种可能;再确定十位,因为个位已经选走了一个,所以只有三种可能,依次类推,百位两种可能,千位有一种可能。4X3X2X1=24种


2

stoic8890 幼苗


4*3*2*1=24 可以组成24个不含重复的四位数


1

ybxunjia 幼苗


16个


0