由1、2、3、4这四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位数?把它们排起来,从小到大4123是第几个数?

风雨无阻cj 1年前 已收到5个回答 举报

婵娟123 幼苗


解题思路:(1)最高位有4种方法,其它的三位分别有3、2、1种方法,由此即可得出没有重复数字的四位数的个数,(2)先写出以1做千位、2做千位、3千位、4做千位的各6个数,再按由小到大顺序排列.

(1)四个数字不重复的有:4×3×2×1=24(个),
(2)1做千位的有:3×2×1=6(个),
2做千位的有:3×2×1=6(个),
3做千位的有:3×2×1=6(个),
4做千位的有:3×2×1=6(个),
而4做千位的有(从小到大):4123 4132 4213 4231 4312 4321,
6×3+1=19(个),
答:可以组成24个没有重复数字的四位数,把它们排起来,从小到大4123是第19个数.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题主要考查了乘法原理(做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2m3…mn 种不同的方法)的应用.


1

再一个黑不溜秋 幼苗


24个,学过高中数学的话还不简单吗?就是4!


2

断刀流水1196 幼苗


4×3×2×1=24
答: 1,2,3,4这4个数字,可组成24个没有重复数字的不同自然数 .


1

zz帐号 幼苗


可以组成4 个一位数
可以组成A(4,2)=12 个2位数
可以组成A(4,3)=24 个3位数
可以组成A(4,4)=24 个4位数


0

law-thinker 幼苗


一位数的有4个
两位数的有3×4=12个
三位数有:6×4=24个
四位数有6×4=24个
4+12+24+24=64个


0