在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=BC=1,延长CB到D,使AD=2BD,求BD.若设BD=X,则可列出方程(

在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=BC=1,延长CB到D,使AD=2BD,求BD.若设BD=X,则可列出方程( )
在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=BC=1,延长CB到D,使AD=2BD,求BD.若设BD=X,则可列出方程( )
ALEXMA10011 1年前 已收到1个回答 举报

dboyzhuyifeng 幼苗


根据AC^2+CD^2=AD^2
得:
1+(x+1)^2=(2x)^2
在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=BC=1,延长CB到D,使AD=2BD,求BD.若设BD=X,
则可列出方程( 1+(x+1)^2=(2x)^2 )


2