在Rt三角形abc中,角c=90,ac=bc,ab=2,ad是角bac的角平分线,de垂直于ab

在Rt三角形abc中,角c=90,ac=bc,ab=2,ad是角bac的角平分线,de垂直于ab
于点e,则三角形dbe的周长为
849150 1年前 已收到1个回答 举报

85640998 幼苗


∵AD平分∠BAC,∠C=90,DE⊥AB
∴DC=DE,AE=AC(角平分线性质)
∴BC=BD+DC=BD+DE
∵AC=BC
∴AC=BD+DE
∴AE=BD+DE
∴△BDE的周长=BD+DE+BE=AE+BE=AB=2


5