1/17+2/17+3/17+4/17+.+17/15+16/17用简便计算要详细

丁点丁 1年前 已收到1个回答 举报

silikb 幼苗


1/17+2/17+3/17+4/17+.+17/15+16/17
=(1+16)×16/17÷2
=17×16/17÷2
=16÷2
=8


4