A:1,6,7,12,13,18,19.B:2,5,8,11,14,17,20...C:3,4,9,10,15,16,2

A:1,6,7,12,13,18,19.B:2,5,8,11,14,17,20...C:3,4,9,10,15,16,21...1000是第几组第几个?
斗志的影子 1年前 已收到1个回答 举报

blue_lu 幼苗


C 组
334个

1年前 追问

9

斗志的影子 举报

能告诉我一下过程吗?

举报 blue_lu

你可以把C组相邻的两数看做一个单位,比如3,4和9,10 每个单位之间的后一个数之间成等差数列。比如4和10.差6, 所以单位的通项为4+6*(n-1) 1000/6=166....4 显然这时 n -1=166,n=167.因为一个单位为2个数,且正好1000是这个单位的后一个 所以就是167*2=334 类似A B 两组也是这样子分,就是要注意一下前面不规则的几项就好了