有一列自然数:1,6,7,12,13,18,19,……如果按照排列规律写下去,那么第113个位置上的数被7除,余数是几?

海蓝清幽 1年前 已收到6个回答 举报

绿色浏览器 幼苗


由题意得
奇数项为首项为1 公差为6的A.P
所以第113项是奇数列的第57项
a57=1+(57-1)*6=337=48*7+1
所以余数为1


3

莺莺燕燕终老去 幼苗


余数为1 规律是偶数为的值是3倍的该偶数,而奇数位的值是前一个偶数位值加1.


2

飘云的天空 幼苗


1


2

fengde88 幼苗


1!


1

清一色对子 幼苗


3


0

zengwotan 幼苗


4


0