将自然数1~100排列如下1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12 13 1415 16 17 18 19 2

将自然数1~100排列如下
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
.
99 100
在这个表利用长方形框出两行六个数(任意)如果框起来的六个数的和为465,问这六个数分别是几?(简易的方程解)
jxfxlj 1年前 已收到4个回答 举报

丁______香 幼苗


1
设第一个数为X,则第二个数是X+1,第三个数为X+2,X下面的数为X+7,X+1下面的数为X+8,X+2下面的数为X+9.
依题意,得到X+X+1+X+2+X+7+X+8+X+9=465
解得X=73
所以这6个数分别为.73,74,75,80,81,82.
2
438 ÷ 6 = 73
上一行中位数就是 73-4 = 69
下一行中位数就是 73+4 = 77
最小的数就是 73-4-1 = 68
这六个数是
68 69 70
76 77 78
【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
请及时选为满意答案,


8

bingyuxin521 幼苗


六个数的和为465,那么这6个数中最小的数是
最小的数 = (465 - 7*3 ) ÷ 6 - 1 = 73
这六个数是
73 74 75
80 81 82
思路就是
下一行的数比上一行对应的数大7
等差数列三个数,中间数的三倍,等于左中右三个数的和


2

写写日记吧 幼苗


可以发现,若框起来的六个数中最小的是a(其中a被7除的余数不等于6、0,),则这6个数分别为a、a+1、a+2、a+7、a+8、a+9.它们的和是6a+27。
所以,如果框起来的六个数的和为465,则a=(465-27)÷6=73,且73被7除的余数是3,满足题意。
所以这六个数分别是73、74、75、80、81、82.

望采纳,谢谢!...


0

南迦T巴瓦 幼苗


六个数的和为465,那么这6个数中最小的数是
最小的数 = (465 - 7*3 ) ÷ 6 - 1 = 73
这六个数是
73 74 75
80 81 82
思路就是
下一行的数比上一行对应的数大7
等差数列三个数,中间数的三倍,等于左中右三个数的和
祝学习进步


0