将自然数1`100排列如下表:1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12 13 1415 16 17 18 19

将自然数1`100排列如下表:
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
.
99 100(10.11.12.17.18.19被框成了长方形)
在这个表里用长方形框出了两行六个数,如果框出的六个数和为387,那么这六位数中最小的数是多少、
雪中的风情 1年前 已收到2个回答 举报

solitude2001 春芽


这六个数的和是中间上下两个数的和的 3 倍,
因此中间两个数的和为 387/3=129 ,
又由于这两个数相差 7 ,所以上面那个数为 (129-7)/2=61 ,
因此,这六个数中,最小的数是 60 .


3

红烧石斑 幼苗


任意框6个数,可求出平均数=最小数+4.5. 例:10.11.12.17.18.19.平均数14.5,最小数10+4.5=平均数14.5 同理得:387÷6=64.5 最小数=平均数-4.5(等式的性质) 最小数=64.5-4.5=60,


1