若a+b=4,a的三次方+b的三次方=28,则a的平方+b的平方=

pepsickj 1年前 已收到3个回答 举报

yurongguo 幼苗


a+b=4,
a的三次方+b的三次方=28,
(a+b)(a²-ab+b²)=28
a²-ab+b²=28÷4=7①

(a+b)²=a²+2ab+b²=4²=16②
②-①,得
3ab=9
ab=3
所以
a²+b²=7+ab=7+3=10


6

花脸狸猫 幼苗


a的三次方+b的三次方
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=4(a^2+b^2-ab)=28
a^2+b^2-ab=7
ab=-7+a^2+b^2

因为a+b=4
所以(a+b)^2=4^2
a^2+2ab+b^2=16
ab=8-(a^2+b^2)/2

所以-7+(a^2+b^2)=8-(a^2+b^2)/2
3(a^2+b^2)/2=15
a^2+b^2=10

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

zhsq19830107 幼苗



1