已知等式(a+2)c=a+2,当c=1不成立,则a的平方-2a+1的值为?

爱做欢喜 1年前 已收到1个回答 举报

旋风_2008 幼苗


依题意可知:因为(a+2)c=a+2则C=1或者C=-1,而题中说C=1不成立,则C=-1,把C=-1代入等式中得:(a+2)*(-1)=a+2 解得:a=-2 把“a=-2 ”代入"a 2 -2a+1"中得:(-2) 2 -2*(-2)+1=4+4+1=9 因此,a的平方-2a+1的值为9.


8