已知等式(a+4)c=a+4,得x=1不成立,求a的平方-3a+2的值.

角尖尖 1年前 已收到2个回答 举报

rgg2015 春芽


(a+4)x-(a+4)=0
(a+4)(x-1)=0
x=1不成立
所以a+4=0
a=-4
a²-3a+2=16+12+2=30


4

穆博文 幼苗


3x-4<=6x-2
3x>=-2
x>=-2/3
(2x+1)/3 -1两边乘6
4x+2-6<3x-3
x<1
-2/3<=x<1
所以x=0
代入3(x+a)+2-5a=0
3a+2-5a=0
a=1
5a²-3a
=5-3
=2


1