若∠A和∠B都是锐角,∠A的补角是∠B余角的3倍,∠B的补角比∠A的余角的3倍大24°,求这两个角.

阁楼上的螃蟹 1年前 已收到2个回答 举报

汉江飞雪 花朵


∠A的补角是∠B余角的3倍,∠B的补角比∠A的余角的3倍大24°
所以180-A=3(90-B)
180-B-3(90-A)=24
即A-3B=-90 (1)
3A-B=114 (2)
(2)-(1)×3
8B=384
B=48
A=3B-90=54


5

合仍旧 幼苗


列方程:
180-∠A=3(90-∠A)
180-∠B=3(90-∠A)+24
解得∠A=45 ∠B=21


1