x²+x-7=0 x等于多少

x²+x-7=0 x等于多少
这是二元一次方程
fengzhouyulu 1年前 已收到6个回答 举报

jinuolayr 幼苗


楼上答案错了.
这个无法用十字相乘.
用求根公式:X=-b+(-)√b²-4ac/2a
x1=-1+√29/2 x2=-1-√29/2


3

想票票 幼苗


X是3啊


2

spymac 幼苗


x=-4或者x=3


0

marulong 幼苗


X=3
X-3X=3+3
X=6


0

liudi5460 幼苗


x=-4或者x=3


0

lalf_chan 幼苗


x=1/2±3√3,,△=b^2-4ac=27 x=b^2±√(b^2-4ac)/2a


0