若|x+y-3|+(2x-y-5)²=0,求xy的值

tigerwoo 1年前 已收到5个回答 举报

rr你 幼苗


|x+y-3|+(2x-y-5)²=0
|x+y-3|=0
(2x-y-5)²=0
x+y-3=0
2x-y-5=0
x+y=3
2x-y=5
3x=8
x=8/3
y=3-x=3-8/3=1/3
xy=1/3*8/3=8/9


7

fefeya 花朵


|x+y-3|=(2x-y-5)²=0
x+y-3=0
2x-y-5=0
X=8/3
y=1/3
xy=(1/3)X(8/3)=8/9


1

gzhqhya 幼苗


由题意得:Ix+y-3I=0且(2x-y-5)2=0
即x+y-3=o,2x-y-5=0
解出来的是x=8/3 y=1/3
则xy=8/9


1

alecraul 幼苗


x+y-3=0,2x-y-5=0,
解得x=8/3,y=1/3


0

君和 幼苗


等于8/9 吧··············


0