若根号下(x-y-2)+|2x+y-7|=0求xy

thinker1 1年前 已收到3个回答 举报

小瓜凉心 幼苗


(x-y-2)+|2x+y-7|=0
x-y-2=0 x-y=2
2x+y+7=0 2x+y=7
3x=9
x=3
y=1
xy=1*3=3


6

理论知识 幼苗


x=3 y=1
xy=3


1

tiaojiqishi 幼苗


√(x-y-2)+|2x+y-7|=0
所以,x-y-2=0且2x+y-7=0
x=3,y=1
xy=3


0