根号2X-Y+X的平方-2X+1=0求X-Y的值

根号2X-Y+X的平方-2X+1=0求X-Y的值
拜托高手们帮帮忙
陈玲芳 1年前 已收到1个回答 举报

還好 幼苗


√(2x-y)+(x-1)²=0
根号和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-y=0
x-1=0
x=1,y=2
所以x-y=-1


2