已知:根号x-y+3与根号x+y-1,求(2x-y)的平方的平方根

ming1979 1年前 已收到2个回答 举报

cwc-8518 幼苗


√(x-y+3)+√(x+y-1)=0
x-y+3=0,x+y-1=0
x=-1,y=2
(2x-y)²=(-2-2)²=16
所以(2x-y)²的平方根是±4


2

冷笑的洋葱头 幼苗


根号X-Y+3与根号X+Y-1互为相反数
即:根号(X-Y+3)+根号(X+Y-1)=0
所以得:
X-Y+3=0
X+Y-1=0
解得:X=-1,Y=2
(X-Y)^2=(-1-2)^2=9,它的平方根是+3和-3赞同54


2