x的平方—7x+10=0怎么解?

x的平方—7x+10=0怎么解?
(x-2)(x-5)=0
这一步十字相乘法是怎么做的?我上课睡觉去了
allii 1年前 已收到1个回答 举报

小玲子lyw 幼苗


十字相乘法
1 -2
1 -5
x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x-2=0 x-5=0
x=2 或 x=5
所以
x1=2,
x2=5


14