(7x-10)平方=(3x)平方+10平方

啊随 1年前 已收到1个回答 举报

eastdaya 幼苗


(7x-10)平方=(3x)平方+10平方,
49x²-140x+100=9x²+100
40x²-140x=0,
2x²-7x=0,
x(2x-7)=0,
x=0或2x-7=0,
解得,x1=0,x2=7/2


1