(x的平方-3x)(x的平方-3x-1)-6

落草99 1年前 已收到2个回答 举报

会计 幼苗


原式=(x²-3x)²-(x²-3x)-6
=(x²-3x+2)(x²-3x-3)
=(x-1)(x-2)(x²-3x-3)


3

434434 果实


(x的平方-3x)(x的平方-3x-1)-6
令x平方-3x=t,则
t(t-1)-6
=t平方-t-6
=(t+2)(t-3)
=(x平方-3x+2)(x平方-3x-3)
=(x-1)(x-2)(x平方-3x-3)


1