急! 7X+x的平方=10 求X

390358712 1年前 已收到6个回答 举报

670709637 幼苗


X=2或X=5

1年前 追问

9

390358712 举报

带进去,数完全不对啊

举报 670709637

是不是题给弄错了,你这个方程也可写通用形式x的平方+7X-10=0; 然后根据二次函数的通式ax的平方+bx+c=0,其有两解,表达形式为:x=(-b+根号下(b的平方-4ac))/2a或x=(-b-根号下(b的平方-4ac))/2a;这个求解公式可以直接用来求解X的,不知你们现在学没学到这个公式;你写的这个方程中:a=1,b=7,c=-10,代入求解公式中即可得到X的值了。 我看错了,X应该有两解,为:(-7±根号下89)/2

longxun 幼苗


《-7正负根号下89》除2 一二楼弄错啦


2

月-经常被遮住 幼苗


(7+根号89)/2 或(7-根号89)


1

zzgwy8866 春芽


X=(-7±89开根号)/2
(答案复杂.题目有没有错?)


1

3smile 幼苗


7x+x^2=10, then x^2+7x-10=0,
as x=-b+sqrt(b^2-4ac) or x=-b-sqrt(b^2-4ac),
we have x=(-7+sqrt(89))/2=1.217 or x=(-7-sqrt(89))/2=8.217.
if 7x+x^2=-10, we have x=-2 or x=-5;
if 7x-x^2=10, we have x=2 or x=5.


0

陈秋水 幼苗


亲爱的小若若辛苦了


0