已知a-b=3,a平方+b平方=10,求a三次方-b三次方的值

★雪翼★☆ 1年前 已收到5个回答 举报

wanghan430 幼苗


因为a-b=3,
所以(a-b)^2=a^2-2ab +b^2=10-2ab =9
所以ab=0.5
所以 a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab +b^2)=3*(10+0.5)=31.5


10

xiayj625 幼苗


A³-B³=(A-B)(A²+AB+B²)=3X(10+1/2)=31.5
根据A²+B²==(A-B)²+2AB=9+2AB=10 可以得到AB=1/2


2

龙虫粑粑 幼苗


31.5,立方差公式~


1

georgina0095 幼苗


31.5(先把a-b平方,算出ab的值)


0

璎珞牡丹 幼苗


31.5


0