x-3=x的平方-7x+10

zzx7005 1年前 已收到2个回答 举报

西柚32个 幼苗


原式:x^2-8x+13=0
二次方程ax^2+bx+c=0的两个根为
当b^2-4ac>=0时
为x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
因为b^2-4ac=12>0
所以x=4+√3 或 4-√3


3

愁云淡淡 幼苗


x的平方-8x+13=0


0