3X的三次方—2X的平方+KX—4能被X+1整除.求K的值

舞踏云霄 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodongxiya 幼苗


由题意知,x+1是f(x)的一个因式,
那么x+1=0即x=-1必定方程f(x)=0的一个根,所以有:
f(-1)=3*(-1)3-2*(-1)2+k*(-1)-4=0
即:-3-2-k-4=0
k=-9.

1年前 追问

4

舞踏云霄 举报

* 是啥意思