x-2能整除x的平方加kx减14,求k的值

x-2能整除x的平方加kx减14,求k的值
若x的四次减去5x的三次加ax的二次加bx加c能被(x-1)的平方整除.求(a+b+c)的平方的值
ax的四次加bx的三次加cx的二次减3x加2 能被(x-1)整除,求a-b+c的值
天蚂性空 1年前 已收到4个回答 举报

jiaogepi 花朵


x-2能整除x²+kx-14
所以当x=2时,x²+kx-14=0
所以4+2k-14=0
k=5
x^4-5x³+ax²+bx+c能被(x-1)²整除
所以当x=1时x^4-5x³+ax²+bx+c=0
1-5+a+b+c=0
a+b+c=4
ax^4+bx³+cx²-3x+2能被(x-1)整除
所以当x=1时ax^4+bx³+cx²-3x+2=0
a+b+c-3+2=0
a+b+c=1


4

迷茫的老农 幼苗


假设x^2+kx-14除以x-2等于N,N为自然数,则
x^2+kx-14=(x-2)N
所以当x=2时,上式等于0
后面就的同理求解了。 N为自然数


2

生命中过客 幼苗


呵呵
解:假设x^2+kx-14除以x-2等于N,N为自然数,则
x^2+kx-14=(x-2)N
所以当x=2时,上式等于0
后面的也是这样做


2

还有个是河南的 幼苗


1、相对比较基础待定系数题。
因为x-2能整除x2+kx-14,那么x-2x就为x2+kx-14的一个因式。
由待定系数法(十字相乘)得
x -2
=x2+kx-14
mx n
1*m=1所以m=1 ,-2*n=14,所以n=7
此时为
x -2
=x2+kx-14


1