已知x的平方+kx+6能被x+2整除,求k的值

yyy131205 1年前 已收到2个回答 举报

若英缤纷 花朵


依题意,得x=-2是方程x²+kx+6=0的根,
将x=-2代入方程,得
4-2k+6=0
-2k=-10
k=5


2

weiwei52086 幼苗


因为已知x的平方+kx+6能被x+2整除,所以当x+2=0时,即x=-2时,x²+kx+6=0,代入得k=5


2