已知sin2x的平方+sin2xcosx-cos2x=1,其中x大于0小于π\2,求sinxtanx的值.若详细写出方法

已知sin2x的平方+sin2xcosx-cos2x=1,其中x大于0小于π2,求sinxtanx的值.若详细写出方法则有酬谢,
laoyagong 1年前 已收到1个回答 举报

onelove98 花朵


sin2x的平方+sin2xcosx-cos2x=1
sin2x^2+sin2xcosx-2cosx^2+1=1
sin2x^2+sin2xcosx-2cosx^2=0
(sin2x+2cosx)(sin2x-cosx)=0
sin2x/cosx=-2
或sin2x/cosx=1
因为0


9