函数y=□(1/2)sin2x+4sin^2 x,x∈R的值域是

我就象美丽蝴蝶飞 1年前 已收到3个回答 举报

皮阿皮 春芽


化简y=(1/2)sin2x+4sin^2 x=(1/2)sin2x+2(1-cos(2x))=2+(1/2)sin2x-2cos(2x)
=2+(17^0.5/2)sin(2x+O),
de最值

1年前 追问

3

我就象美丽蝴蝶飞 举报

2+(17^0.5/2)sin(2x+O), 这个是什么意思?2x+O

举报 皮阿皮

o代表角度o=arctan4

我就象美丽蝴蝶飞 举报

额 我现在是高一,老师好像没教过,能不能换一种方法。

举报 皮阿皮

用到的高一知识点是三角函数和差化积,积化和差,这是一个非常重要的数学公式 大学里用到的高中公式估计就他了 换一种方法就丧失了出题人的本意了,用导数(貌似高二学的吧,高中对导数要求不高,估计公式都不会靠)做题的目的是练习知识点,要是知识点都没学,先放着吧,等你学了圆,sin,cos的定义,还用矢量等等,你会有更深的体会

南海庶民 幼苗


令sin2X=m,则原式为:
y=4m^2+(1/2)m (-1=显然这是一个一元二次方程。图形为抛物线,开口向上,所以你只要求出顶点的纵坐标就可以了,
定点纵坐标:y=-1/16
然后你再把m=-1,m=1带入方程中,分别得:y=7/2; y=9/2;
所以其值域为:{y| -1/16=


1

frred33 幼苗


值域:(对应解析式,且只讨论a大于0的情况,a小于0的情况请读者自行推断)因此,二次函数是中考的热点考题. 中考典例 1.(北京西城区)抛物线y=x^2


0