求不定积分∫((1/x^2-x-12))dx

little2hl 1年前 已收到3个回答 举报

老纳的博 幼苗


1/(x^2-x-12)
=1/(x-4)*(x+3)
=(1/7)[1/(x-4)-1/(x+3)]
所以本题的不定积分为:
=(1/7)(ln|x-4|-ln|x+3|)
=(1/7)ln(|x-4|/|x+3|)+c


8

马元元 精英


原式=∫dx/(x+3)(x-4)
=1/7*∫[1/(x-4)-1/(x+3)]dx
=1/7*[ln|x-4|-ln|x+3|)+C
=1/7*ln|(x-4)/(x+3)|+C


1

gg寒枫 幼苗


原式=-x^(-1)-0.5x^2-12x


0