高等数学计算题1、求函数y=2x^3-9x^2+12x-3的极值:2、求不定积分∫3x^2/(1+x^2)dx3、求不定

高等数学计算题
1、求函数y=2x^3-9x^2+12x-3的极值:
2、求不定积分∫3x^2/(1+x^2)dx
3、求不定积分∫ xe^x dx
4、求不定积分∫ sin^3 xdx
5、求不定积分∫(a^x-3cosx)dx
6、求极限Lim(3x^2-2x+3)
7、求定积分∫ x/(1+x^2)dx (定积分上标是1,下标是-1)
song_19 1年前 已收到3个回答 举报

yinpengfei520 幼苗


1、x=2时极小值为1; x=1时极大值为2;做法对原题一级导数为6x^2-18x+12=0得x=1,2取极值;求二级导数得12x-18 把x =2、3分别带入大于零极小值 小于零极大值.
2答案为3x-3arctanx +c 原式=∫3【1-1/(1+x^2)】dx 然后分开积分
3为xe^x -e^x +c 运用分部积分法 原式变为∫xde^x =xe^x-∫e^xdx
4 为cos^3 x/3-cosx+c 原式=∫ sin^2 xd(-cosx)=-∫(1-cos^2 x)dcosx
5为1/lna*a^x-3sinx+c 分开积分就行 都是基本公式
6 题应该少东西
7为0 做法很多 最简单的为x/(1+x^2)dx 为奇函数 所以结果为0 也可以先积分为ln(1+x^2)/2
如有不明白的可以接着联系 做题很辛苦的 给分

1年前 追问

6

song_19 举报

第六题是少了 X趋于1

朝思暮想2003 幼苗


你这问的也太多了吧,楼上居然都回答了,牛叉…………


1

犁头 幼苗


f(x)=6x^2+18x+12=0
x=-1,x=-2
单调增则f'(x)>0
6x^2+18x+12>0,x<-2,x>-1
所以单调增区间是(-∞,-2),(-1,+∞)
x<-2,x>1,f(x)增
-2所以x=-2是极大值点
所以极大值=f(-2)=-79


1