我市某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂家在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案

我市某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂家在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:(A)西装和领带都按定价的90%付款;(B)西装、领带售价不变,买一套西装可送一条领带.现某客户现要到该服装厂购买西装x套(x为正整数),领带条数是西装套数的4倍多5.
(1)若该客户按方案(A)购买,请填写下表1,用含x的代数式表示;若该客户按方案(B)购买,请填写下表2,用含x的代数式表示;
(2)若x=10,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)求当x为何值时,两种方案的付款数相等?
表1:客户按方案(A)付款金
西装 领带
数量 x
金额(元)
表2:客户按方案(B)付款金
西装 领带
数量 x
金额(元)
夏日的冰琪琳 1年前 已收到1个回答 举报

枫过留香 幼苗


(1)①若按A方案,领带数量为4x+5,则所需金额为200×90%x+40×90%(4x+5);
②若按B方案,领带数量为4x+5,则所需金额为:200x+40(3x+5).

(2)当x=10时,按A方案需要金额=1800+1620=3420元,
按B方案所需金额=2000+1400=3400元.
所以按B方案比较划算.

(3)由题意得:200×90%x+40×90%(4x+5)=200x+40(3x+5),
解得:x=5,
即当x=5时,两种方案的付款数相等.


8