时尚服装厂生产一种“时尚”牌西装和“新潮”牌领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客

时尚服装厂生产一种“时尚”牌西装和“新潮”牌领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
A:买一套西装送一条领带.
B:西装按定价的八折,领带按定价的九折付款.
红光服装店老板要到这个服装厂购买“时尚”牌西装20套,“新潮”牌领带35条.请你帮助这个老板设计一个最省钱的购买方案,写出你的理由,并计算出他应付多少元.
nanananananana 1年前 已收到1个回答 举报

e-cun 春芽


解题思路:分别计算这两种方案需要的钱数,然后再比较,选用较少的方案即可.

A种方案所需钱:
200×20+(35-20)×40,
=4000+15×40,
=4000+600,
=4600(元);
B种方案所需钱:
20×200×80%+35×40×90%,
=3200+1260,
=4460(元);
4600>4460,选方案B.
答:选方案B,应付4460元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题理解方案B中的打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.


9