某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价400元

某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价400元

厂家在开张促销活动期间,向客户提供两种优惠方案.

方案一:买一套西装送一条领带

方案二:西装和领带均按实价的90%付款

若购买x条领带,两种方案的付款各是多少?

2.当购买100条领带时,哪种方案更合算?

若要购买40条领带,选择哪种方法更优惠?

最好有表格,越快越好 !重奖!


可以再加
翔一 1年前 已收到1个回答 举报

pouth 花朵


郭敦顒回答:
1,若购买x条领带,两种方案的付款
方案一的付款=400x (元)(因不买西装,只买领带按定价付款)
方案二的付款=400x×90%=360x(元)
2,.当购买100条领带时,哪种方案更合算?
当只购买100条领带时,哪种方案都不合算,相比而言方案二较合算.
购买100条领带是为了得到100条领带,厂家不要问我买不买领带,按规定我付款厂家给我100条领带就可以了,
那么,选择方案1,买100套西装,“送”100条领带,从而得到100条领带,
付款额=100×200元=20 000元,选择方案1更合算.
若要购买40条领带,选择哪种方法更优惠?
选择方案1,买40套西装,“送”40条领带,从而得到40条领带,
付款额=40×200元=8 000元.
厂家促销有各式各样的手段,数学计算也应给出符合实际上的计算结果.


10