某服装场生产一种西装和领带,西服每套定价200元,领带每条定价40元.活动期间,向客户提供了2种优惠方案

某服装场生产一种西装和领带,西服每套定价200元,领带每条定价40元.活动期间,向客户提供了2种优惠方案
1.买一套西服送一条领带;2.西服和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西服20套,领带x(x>20)条.
请你计算x为多少是两种方案付费一样多.
紫霞云狼 1年前 已收到1个回答 举报

blue_flower 幼苗


设付费为y
按方案一,
y=200*20+40(x-20)
按方案二,
y=200*18+36x
由题意
200*20+40(x-20)=200*18+36x
x=100
x=100时两种方案付费一样多


6