某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,先后客户提供两种优惠方案:

某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,先后客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款,某商店老板现要购买西装(2)若x=10,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算20套,领带x(x>20)条
(1)若该客户按方案一购买,需付款——元;若该客户按方案二购买,需付款——元.(一是那个两空都用X的代数式表示)(2)若X=30,通过计算说明此时按哪种方案购买比较合算?(3)当X=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?请写出你的购买方案
alfatang 1年前 已收到1个回答 举报

ygmtq 幼苗


(1)方案一付费为:20×200+(30-20)×40=4000+400=4400元;方案二付费为:(20×200+30×40)×0.9=4680元,∴方案一购买较为合算;(2)①20×200+(x-20)×40=40x+3200,故答案为:(40x+3200);②(20×200+40...


7