某服装厂生产一种西装和领带,西服每套定价200元,领带每条40元.厂方在开展

某服装厂生产一种西装和领带,西服每套定价200元,领带每条40元.厂方在开展
某服装厂生产一种西装和领带,西服每套定价200元,领带每条40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:1.买一套西服送一条领带;2.西服和领带均按定价的90%付款.某店老板现要到该服装厂购买西服20套,领带x(x>20)条
1.请你计算x=80时哪种方案付费小?
2.请你计算x为多少是两种方案付费一样多.
jie123321 1年前 已收到1个回答 举报

dmoduqo 幼苗


(1)1.20×200+(80-20)×40=6400(元)
2.(200×20+80×40)×90%=6480(元)
(2)设买x条时钱数相等.
20×200+(x-20)×40=(200×20+80x)×90%
4000+40x-800=3600+72x
3200+40x =3600+72x
72x-40x=3600-3200
32x =400
x =12.5


3