某服装厂生产西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动,提供了方案 1买一套西装送一条领带

某服装厂生产西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动,提供了方案 1买一套西装送一条领带 2西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20)
1.若该客户按方案一购买,需付款
若该客户按方案二购买,需付款
2.若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
3.当x=30,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?
kangchb 1年前 已收到1个回答 举报

cathy8122001 幼苗


按照方案一购买的话:付款=20*200+(X-20)*40元(自己简化)按照方案二购买的话:付款=(20*200+40*X)*90%元(自己简化)若X=30,那么带入得方案一:4400元 方案二:4680元 所以方案一划算更省钱方式实...


1