某服装厂生产一种西装和领带?某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间

某服装厂生产一种西装和领带?
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,可以同时向客户提供两种优惠方案:(1)买一套西装送一条领带;(2)西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x超过20).
parishomme 1年前 已收到1个回答 举报

青颜一笑 幼苗


某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间向顾客提供两种优惠方案.方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带均按定价的90%付款(两种优惠方案不可同时采用).某商店老板要到该服装厂购买西装20套和领带若干条(超过20条),请你帮助商店老板选择一种较省钱的购买方案.分析、因已知条件中未明确所购领带的具体数量,因而较省钱的购买方案是不确定的,而是由不同的领带购买数量所决定的.
解、设商店老板需购买领带x条,则按方案一购买,应付款200×20+(x-20)×40=40x+3 200(元)
按方案二购买,应付款(200×20+40x)×90%=36x+3 600(元)
设y = (40x+3 200)-(36x+3600) =4x-400(元)
(1)当y


4