已知函数f(x)=x^2+ax^2+bx+c在x=-2/3与x=1时都取得极值.求a.b的值与函数f(x)的单调区间

rabbitroby 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖的礼物 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+bx+c在x=-2/3与x=1时都取得极值
f'(x)=3x^2-2ax+b
所以
f'(-2/3)=0=4/3+4a/3+b
f'(1)=0=3-2a+b=0
a=1/2,b=-2
f'(x)=3(x+2/3)(x-1)>0
得单调增区间为:(-∞,-2/3),(1,+∞)
减区间为:(-2/3,1)


4

jojonew 果实


已知函数f(x)=x^2+ax^2+bx+c在x=-2/3与x=1时都取得极值.求a.b的值与函数f(x)的单调区间
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


2