求函数y=x2+1在区间[2.2+△x]上的平均变化率

求函数y=x2+1在区间[2.2+△x]上的平均变化率
为什么第二个式子变成了2+x的平方+1-(2的平方+1)谁能告诉我 感激不尽.
慢河 1年前 已收到1个回答 举报

liheng217 幼苗


解Δy=f(2+Δx)-f(2)
原函数为y=f(x)=x²+1
则f(2+Δx)=(2+Δx)²+1
f(2)=2²+1
即Δy=f(2+Δx)-f(2)
=[(2+Δx)²+1]-[2²+1]
=(2+Δx)²+1-(2²+1)


10